Zum Inhalt springen

Koordinierungsstellen

U18-Bundestagswahl_web_zugeschnitten

In einigen Kommunen gibt es mehrere Wahllokale. Da auch ein Interesse an einem kommunalen U16/U18-Wahlergebnis besteht, haben sich folgende Stellen bereit erklärt, für ihre Kommune zusätzlich zur Landeserfassung die Wahlergebnisse vor Ort zu bündeln.

Zu ihren Aufgaben gehört:

  • Werber_in und Vernetzer_in für U16/U18-Wahllokale in der Gebietskörperschaft sein.
  • Sicherstellung der Kommunikation mit den Wahllokalen in der Gebietskörperschaft vor, während und nach der U16/U18-Wahl.
  • Sicherstellung der Ergebniserfassung aller Wahllokale im Zuständigkeitsbereich über die Homepage.
  • Als Ansprechpartner_in für die Landeskoordinationsstelle (Landesjugendring NRW/u18nrw.de) bzw. Bundeskoordinationsstelle (DBJR/www.u18.org) vor und besonders während der Wahl zur Verfügung stehen.
  • Als Ansprechpartner_in für (überregionale) Medienvertreter_innen zur Verfügung stehen und Vermittler_in für Kontakte vor Ort sein.
  • Als Ansprechpartner_in für Kandidierende bzw. Politiker_innen aus dem Zuständigkeitsbereich zur Verfügung stehen.
  • Versand bzw. Verteilung der Plakate, Flyer, Postkarten usw. an die Wahllokale im Zuständigkeitsbereich.

Kommunale Koordinierungsstellen

Bochum

Stadt Bochum
Regine Hammerschmidt
Kinder- und Jugendring Bochum e.V.
Engelsburger Straße 168
44793 Bochum
Telefon: 0234 51 64 61 57
Mobil: 01578 6 68 90 17
E-Mail: regine.hammerschmidt@jugendring-bochum.de

coesfeld_Stadtwappen

Kreis Coesfeld
Jens Wortmann
Sportjugend Kreis Coesfeld
Borkener Str. 13
48653 Coesfeld
Mobil: 0162 3 40 63 21
E-Mail: jens.wortmann@ksb-coesfeld.de

Dortmund
Stadt Dortmund
Johannes Schaffeldt
Jugendring Dortmund
Arbeitsstelle Jugend und Demokratie

Geschwister-Scholl-Strasse 33-37
44135 Dortmund
Telefon: 0231 4 77 56 11
E-Mail: johannes.schaffeldt@jugendring-do.de
Duesseldorf

Stadt Düsseldorf
Sonja Schüßler
Jugendring Düsseldorf e.V.
Goethestraße 83
40237 Düsseldorf
Telefon: 0211 97 53 77 21
Mobil: 0176 20 29 68 44
E-Mail: sonja.schuessler@jugendring-duesseldorf.de

Duisburg

Stadt Duisburg
Yannik Form
Jugendring der Stadt Duisburg e.V.
Claubergstraße 20-22

47051 Duisburg
Telefon: 0203 2 62 46
E-Mail: mail@jugendring-duisburg.de

140px-DEU_Essen_COA.svg (1)

Stadt Essen
Jennifer Aden
Arbeitskreis Jugend Essen
II. Hagen 8
45127 Essen
Telefon: 0201 23 08 20
E-Mail: jennifer.aden@akj-essen.de
https://www.akj-essen.de/u18-wahl

800px-DEU_Grevenbroich_COA_web
Stadt Grevenbroich
Gina Penz
Stadtjugendring Grevenbroich
Mobil: 0151 41 26 77 61  
E-Mail: gina@penz-online.de
800px-Herne_Coat_of_Arms.svg

Stadt Herne
Elena Franz
Koordinierungs- und Fachstelle „Demokratie leben!" Herne
c/o IFAK e.V. – Verein für multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe - Migrationsarbeit

Mobil: 0152 54 51 89 06
E-Mail: franz@ifak-bochum.de
www.pfd-herne.de

140px-Kreiswappen_des_Kreises_Höxter.svg

Kreis Höxter
Teresa Wagener
Dekanat Höxter
Referat für Jugend und Familie

Klosterstr. 9
33034 Brakel
Telefon: 05272 39 46 20-15
E-Mail: wagener@dekanat-hx.de

433px-DEU_Hueckelhoven_COA.svg

Stadt Hückelhoven
Felix Eicke
Stadtjugendring Hückelhoven
Dinstühlerstraße 53
41836 Hückelhoven
Telefon: 02433 44 58 24-12
Mobil: 0174 7 02 62 05
E-Mail: felix.eicke@bistum-aachen.de

170px-Wappen_Koeln.svg
Stadt Köln
Kristina Känzler
Kölner Jugendring
Karthäuserwall 24b

50678 Köln
Telefon: 0221 81 52 24
E-Mail: u18@koelner-jugendring.de
Krefeld
Stadt Krefeld
Jürgen Weiland
Jugendzentrum Fischeln e.V.
Kölner Straße 430/Wilhelmstraße 9

47807 Krefeld
Telefon: 02151 30 62 00
E-Mail: jz-fischeln@t-online.de
Kreiswappen_des_Kreises_Lippe.svg

Kreis Lippe
Ekkehardt Loch
Jugendförderung
Felix-Fechenbach-Str. 5
32756 Detmold
Telefon: 05231 62 45 11
E-Mail: E.Loch@Kreis-Lippe.de 

Kreiswappen_des_Märkischen_Kreises.svg

Märkischer Kreis
Nicola Halor
Stadtjugendring Lüdenscheid
Altenaer Str. 5

58507 Lüdenscheid
Telefon: 02351 67 31 63
E-Mail: nicola.halor@sjr-luedenscheid.de
facebook.com/Jugendkulturbuero
www.instagram.com/StadtjugendringLuedenscheid

DEU_Marl_COA.svg

Stadt Marl
Michelle Selina Ruiz Eiró
Kinder- und Jugendbeauftragte der Stadt Marl
Jugendamt
Stadthaus 3

Liegnitzerstr. 5
45768 Marl
Telefon: 02365 99-2486
Mobil: 0152 06 12 33 62
E-Mail: michelle.ruizeiro@marl.de

Wappen-minden.svg

Stadt Minden
Benedikt Hanel
Jugendarbeit/Jugendschutz
Regierungsgebäude am Weserglacis
Weserglacis 2
32423 Minden
Telefon: 0571 8 97 26
E-Mail: jugendbeteiligung@minden.de

Kreiswappen_des_Kreises_Paderborn.svg

Kreis Paderborn

N.N.

134px-Wappen_Siegen.svg

Stadt Siegen
Rikka Lesch
Stadtjugendring Siegen
Telefon: 0271 4 04-2113
Mobil: 01511 5 39 77 21
E-Mail: r.lesch@siegen.de

140px-DEU_Wesel_COA.svg

Stadt Wesel
Silke Villbrandt
Stadtjugendring Wesel
Korbmacherstraße 12 - 14
46483 Wesel
Mobil: 01573 4 92 71 67
E-Mail: Silke.Villbrandt@kirchenkreis-wesel.net

DEU_Würselen_COA_Mail

Stadt Würselen
Nathalie Thomé
Fachdienst 3.3, Prävention
Rathaus, Morlaixplatz 1
52146 Würselen
Telefon: 02405 67-223
E-Mail: Nathalie.Thome@wuerselen.de
www.wuerselen.de/stadt-der-kinder/

Zuständig im Vorstand

Max Pilger

Max Pilger

Ihr Ansprechpartner

Christian Brüninghoff
Referent für kommunale Jugendpolitik
Projekt #jungesnrw Perspektiven vor Ort

Telefon: 0211 49 76 66-20
E-Mail: brueninghoff(at)ljr-nrw.de
Bürozeiten: Montag – Freitag

Nach oben scrollen