Zum Inhalt springen

Koordinierungsstellen

U18-Landtagswahl_web_zugeschnitten

In einigen Kommunen gibt es mehrere Wahllokale. Da auch ein Interesse an einem kommunalen U16/U18-Wahlergebnis besteht, haben sich folgende Stellen bereit erklärt, für ihre Kommune zusätzlich zur Landeserfassung die Wahlergebnisse vor Ort zu bündeln.

Zu ihren Aufgaben gehört:

  • Werber_in und Vernetzer_in für U16/U18-Wahllokale in der Gebietskörperschaft sein.
  • Sicherstellung der Kommunikation mit den Wahllokalen in der Gebietskörperschaft vor, während und nach der U16/U18-Wahl.
  • Sicherstellung der Ergebniserfassung aller Wahllokale im Zuständigkeitsbereich über die Homepage.
  • Als Ansprechpartner_in für die Landeskoordinationsstelle (Landesjugendring NRW/u18nrw.de) bzw. Bundeskoordinationsstelle (DBJR/www.u18.org) vor und besonders während der Wahl zur Verfügung stehen.
  • Als Ansprechpartner_in für (überregionale) Medienvertreter_innen zur Verfügung stehen und Vermittler_in für Kontakte vor Ort sein.
  • Als Ansprechpartner_in für Kandidierende bzw. Politiker_innen aus dem Zuständigkeitsbereich zur Verfügung stehen.
  • Versand bzw. Verteilung der Plakate, Flyer, Postkarten usw. an die Wahllokale im Zuständigkeitsbereich.

Kommunale Koordinierungsstellen

DEU_Staedteregion_Aachen_COA.svg

Stadt und Städteregion Aachen
Manuel Schumacher
Evangelische Jugend im Kirchenkreis Aachen
Frère-Roger-Straße 8-10
52062 Aachen
Telefon: 0241 45 31 63
Mobil: 0151 21 07 41 27
E-Mail: manuel.schumacher@ekir.de

471px-DEU_Bad_Oeynhausen_COA.svg

Stadt Bad Oeynhausen
Julia Paar
Jugendförderung
Ostkorso 8
32545 Bad Oeynhausen
Tel.:    0573 11 44 21 7
E-Mail: j.paar@badoeynhausen.de

DEU_Bielefeld_COA.svg

Stadt Bielefeld
Anna-Lena Friebe
Bezirksjugendwerk der AWO OWL
Detmolder Str. 280
33605 Bielefeld
Telefon: 0521 92 16 47 2
Mobil: 0157 34 57 49 85
E-Mail: friebe@ljr-nrw.de

400px-Stadtwappen_der_kreisfreien_Stadt_Bochum.svg

Stadt Bochum
Regine Hammerschmidt
Kinder- und Jugendring Bochum
Engelsburger Straße 168
44793 Bochum
Telefon: 0234 51 64 61 57
E-Mail: regine.hammerschmidt@jugendring-bochum.de

420px-DEU_Bonn_COA.svg

Stadt Bonn
Cornelius Kückelhaus
Kinder- und Jugendring Bochum e.V.
Adolfstraße 77
53111 Bonn
Mobil: 0176 32 66 93 00
E-Mail: u18@jugendring-bonn.de

DEU_Brueggen_COA

Burggemeinde Brüggen
Gabriele Wintraken
Jugendzentrum Second Home
Klosterstraße 38
41379 Brüggen
Telefon: 02163/5701185
E-Mail: Gabriele.Wintraken@brueggen.de

DEU_Kreis_Coesfeld_COA.svg

Kreis Coesfeld
Jens Wortmann
Sportjugend Kreis Coesfeld
Borkener Str. 13
48653 Coesfeld
Telefon: 0162 34 06 32 1
E-Mail: jens.wortmann@ksb-coesfeld.de

480px-DEU_Dortmund_COA.svg

Stadt Dortmund
Johannes Schaffeldt
Stadtjugendring Dortmund
Geschwister-Scholl-Str. 33-37
44135 Dortmund
Telefon: 0231 47 75 61 1
E-Mail: johannes.schaffeldt@jugendring-do.de

DEU_Düsseldorf_COA.svg

Stadt Düsseldorf
Verena Hohn
Jugendring Düsseldorf e.V.
Goethestraße 83
40237 Düsseldorf
Telefon: 0211 97 53 77 20
Mobil: 0157 74 40 55 41
E-Mail: verena.hohn@jugendring-duesseldorf.de

440px-DEU_Duisburg_COA.svg

Stadt Duisburg
Laura Steyer
Jugendring der Stadt Duisburg e.V.
Claubergstraße 20-22

47051 Duisburg
Telefon: 0203 2 62 46
Mobil: 01575 069 02 51
E-Mail: l.steyer@jugendring-duisburg.de

304px-DEU_Eschweiler_COA.svg_

Stadt Eschweiler
Christian Kolf
Hehlrather Straße 15
52249 Eschweiler
Telefon: 0240 37 48 74 61
E-Mail: christian.kolf@eschweiler.de

381px-DEU_Hagen_COA.svg

Stadt Hagen
Rebekka Berger
Jugendring Hagen e.V.
Dödterstraße 10
58095 Hagen
Telefon: 0233 13 49 20 25
Mobil: 0176 69 74 29 95
E-Mail: rebekka.berger@jugendring-hagen.de

800px-DEU_Hattingen_COA.svg

Stadt Hattingen
Dennis Siever
Fachbereich Kinder, Jugend und Familie
Bahnhofstr. 51
45525 Hattingen
Telefon: 0232 42 04 38 54
E-Mail: d.siever@hattingen.de

800px-Herne_Coat_of_Arms.svg

Stadt Herne
Elena Franz (IFAK e.V.)
Partnerschaft für Demokratie Herne
Hauptstr. 241
44649 Herne
Telefon: 0152 54 51 89 06
E-Mail: franz@ifak-bochum.de

401px-DEU_Höxter_COA.svg

Stadt Höxter
Anna-Lena Friebe
Bezirksjugendwerk der AWO OWL
Detmolder Str. 280
33605 Bielefeld
Telefon: 0521 92 16 47 2
Mobil: 0157 34 57 49 85
E-Mail: friebe@ljr-nrw.de

DEU_Kreis_Höxter_COA.svg

Kreis Höxter
Teresa Wagener
Dekanat Höxter
Klosterstr. 9
33034 Brakel
Telefon: 0527 23 94 62 01 5
E-Mail: wagener@dekanat-hx.de

DE_Ibbenbüren_COA
Stadt Ibbenbüren
Kathrin Oelgeklaus
Stadtjugendring Ibbenbüren
Oststraße 28
49477 Ibbenbüren
Telefon: 0157 96 72 631
170px-Wappen_Koeln.svg
Stadt Köln
Friederike Seidl
Kölner Jugendring
Karthäuserwall 24b

50678 Köln
Telefon: 0178 8748 548
E-Mail: u18@koelner-jugendring.de
440px-DEU_Krefeld_COA
Stadt Krefeld
Jürgen Weiland
Jugendzentrum Fischeln e.V.
Kölner Straße 430
47807 Krefeld
Telefon: 0215 13 06 20 0
E-Mail: jz-fischeln@t-online.de
800px-DEU_Leverkusen_COA.svg

Stadt Leverkusen
Simone Seidenberg
Bund der St.-Sebastianus Schützenjugend Bundesstelle
Am Kreispark 22
51379 Leverkusen
Mobil: 0152 57 03 17 47
E-Mail: s.seidenberg@bdsj.de

380px-DEU_Märkischer_Kreis_COA.svg

Märkischer Kreis
Nicola Halor
Stadtjugendring Lüdenscheid e. V.
Altenaer Straße 5
58507 Lüdenscheid

Telefon: 0235 16 74 28 1
E-Mail: nicola.halor@sjr-luedenscheid.de

800px-DEU_Moenchengladbach_COA.svg

Stadt Mönchengladbach
Marius Künzel
Stadtjugendring Mönchengladbach e.V.
c/o Kontaktstelle SKY (ÖJE e.V.)
Eickener Str. 110
41063 Mönchengladbach
Mobil: 0173 40 79 269
E-Mail: marius.kuenzel@sjr-mg.de

DEU_Marl_COA.svg

Stadt Marl
Michelle Ruiz Eiró
Jugendamt
Kinder- und Jugendförderung
Hülsbergstr. 198
45772 Marl
Telefon: 0236 59 92 48 6
E-Mail: amt51@­marl.de

386px-DEU_Muenster_COA.svg

Stadt Münster
Saskia Tietz
Referentin für das Projekt #jungesnrw im Münsterland/
BDKJ Diözese Münster e.V.
Rosenstraße 17
48143 Münster
Telefon: 0251 49 56 36 9 / 0151 40 72 13 99
E-Mail: tietz-s@bistum-muenster.de

800px-DEU_Oberhausen_COA.svg

Stadt Oberhausen
Carina Brühl
Jugendreferat
Evangelischer Kirchenkreis Oberhausen
Marktstraße 152
46045 Oberhausen
Telefon: 0208 85 00 84 7
Mobil: 0151 40 48 82 31
E-Mail: Carina.Bruehl@kirche-oberhausen.com

DEU_Rhein-Erft-Kreis_COA.svg

Rhein-Erft-Kreis
Andreas Grün
KreisSportBund Rhein-Erft e.V.
Im Euel 2
50129 Bergheim
Telefon: 0227 17 07 39 1
Mobil: 0176 55 26 07 44
E-Mail: andreas-gruen@ksb-rhein-erft.de

 

134px-Wappen_Siegen.svg

Stadt Siegen
Rikka Lesch
Stadtjugendring Siegen e.V.
Weidenauer Straße 211-213
57076 Siegen
Telefon: 0271 40 42 11 3 / 0151 15 39 77 21
E-Mail: r.lesch@siegen.de

DEU_Kreis_Steinfurt_COA.svg

Kreis Steinfurt
Max Richter
Kreisjugendring Steinfurt e.V.
Oststraße 28

49477 Ibbenbüren
Telefon: 0157 53 26 65 74
E-Mail: M.Richter@kjr-st.de

480px-DEU_Kreis_Wesel_COA.svg

Kreis Wesel
Christian Brüninghoff
BDKJ Kreis Wesel
Bertastraße 4
46562 Voerde
Mobil: 0174 9 49 26 58
E-Mail: brueninghoff@ljr-nrw.de

DEU_Wuppertal_COA.svg

Stadt Wuppertal
Lukas Heilemann
BDKJ Stadtverband Wuppertal e.V.
Paradestr. 74
42107 Wuppertal
Mobil: 0171 91 59 104
E-Mail: info@bdkj-wuppertal.de

DEU_Würselen_COA.

Stadt Würselen
Nathalie Thomé
52146 Würselen
Morlaixplatz 1
Telefon: 0240 56 72 23
E-Mail: nathalie.thome@wuerselen.de

Zuständig im Vorstand

Max Holzer

Max Pilger

Ihr Ansprechpartner

Christian Brüninghoff
Referent für kommunale Jugendpolitik
Projekt #jungesnrw Perspektiven vor Ort

Telefon: 0211 49 76 66-20
E-Mail: brueninghoff(at)ljr-nrw.de
Bürozeiten: Montag – Freitag

Nach oben scrollen